Banoffee Macchiato Roast
Volver al Laboratorio

Banoffee Macchiato Roast

Sabe a banana, caramelo y café

Creado: 10/8/2026

Perfil de sabor

Explorar sabores →

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

NAY BANOFFEE50%
SMYRNA BANANA GOLD30%
ZIGGY MACCHIATO20%
50%
NAY BANOFFEE
En Stock

NAY BANOFFEE

  • Banana
  • Caramelo
Banana · Caramelo

$ 6.169

"Base del postre que aporta la cremosidad, masa dulce y el caramelo toffee característico del banoffee."

30%
SMYRNA BANANA GOLD
En Stock

SMYRNA BANANA GOLD

  • Banana
Banana

$ 5.883

"Refuerza la presencia de la banana natural madura, aportando cuerpo frutal y un perfil dulce auténtico."

20%
ZIGGY MACCHIATO
En Stock

ZIGGY MACCHIATO

  • Café
  • Leche
Café · Leche

$ 5.724

"Aporta la nota tostada del café espresso con un matiz lácteo para quebrar el dulzor y redondear la sobremesa."

¿A qué sabe la mezcla de Banoffee con Café Espresso?

Esta combinación recrea a la perfección una tarta banoffee artesanal de pastelería, fusionando banana madura caramelizada, toffee sedoso y un fondo tostado de café espresso sumamente cremoso.

Diseñada como el maridaje supremo para la sobremesa, esta receta de perfil dulce logra una textura envolvente y sofisticada gracias a la sinergia de sus componentes:

  • NAY BANOFFEE (50%): La estructura central de postre, aportando la masa quebrada, el toffee espeso y la crema batida.
  • SMYRNA BANANA GOLD (30%): Enfatiza la nota frutal auténtica con una banana dorada, madura y melosa que evita que el postre se sienta artificial.
  • ZIGGY MACCHIATO (20%): El toque maestro; aporta el amargor justo del grano de café tostado y notas lácteas que equilibran el dulzor general sin invadir.

El resultado es una fumada densa, cálida y redonda, con un retrogusto prolongado que recuerda a una pausa de café de especialidad con repostería gourmet.

Análisis Técnico

INTENSIDAD3/10

Suave

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD8/10
LigeroEspeso
Dulzor8
Ice0

💡 Tips del Sommelier

"Homogeneizá bien los tres tabacos en un plato antes de cargarlos para que el café no quede aislado en un solo sector. Utilizá una cazoleta Phunnel con carga semi-suelta (fluff pack) al ras del borde interior. Arrancá con 3 carbones de 26mm en tu gestor de calor para calentar las paredes durante 5 minutos y luego retirá uno; el tabaco rubio con notas de café y caramelo responde mejor a un calor medio constante para evitar notas amargas."