Breeze Caribéen: Tropical Ice Blast
Volver al Laboratorio

Breeze Caribéen: Tropical Ice Blast

Sabe a ananá, melón y banana, con final helado

Creado: 10/8/2026FROZEN

Perfil de sabor

Explorar sabores →
En la calada
Al exhalar

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

ONIX EXPERIENCE TROPICAL FUSION40%
ZOMO STRONG ABACAXI35%
NAY MYTHOS25%
40%
ONIX EXPERIENCE TROPICAL FUSION
En Stock

ONIX EXPERIENCE TROPICAL FUSION

  • Mango
  • Naranja
  • Melón
  • Banana
  • +1
Mango · Naranja · Melón

$ 5.883

"Base frutal jugosa y aromática con notas de mango, naranja y melón que da volumen y sabor prolongado."

35%
ZOMO STRONG ABACAXI
En Stock

ZOMO STRONG ABACAXI

  • Ananá
  • Hielo / Frescor
Ananá · Hielo / Frescor

$ 5.406

"Aporta el perfil ácido y dulce de la piña combinado con la icónica frescura polar de la línea Strong."

25%
NAY MYTHOS
En Stock

NAY MYTHOS

  • Coco
  • Banana
  • Melón
Coco · Banana · Melón

$ 6.169

"Suaviza la mezcla con matices cremosos de coco y banana, equilibrando la acidez y aportando cuerpo al humo."

¿Cómo lograr una mezcla tropical helada perfecta para el verano en tu shisha?

Para un perfil tropical helado impecable, combiná la base multifruta de Onix Tropical Fusion con la cremosidad de Nay Mythos y el golpe cítrico refrescante de Zomo Strong Abacaxi.

Esta receta fue calibrada para ofrecerte una fumada veraniega vibrante, con equilibrio exacto entre dulzor y frescor extremo:

  • Onix Experience Tropical Fusion (40%): Funciona como la base principal, aportando un cóctel jugoso de mango, naranja y melón que llena el paladar en cada calada.
  • Zomo Strong Abacaxi (35%): Introduce la acidez punzante del ananá maduro junto con el clásico golpe mentolado y helado de la línea Strong de Zomo.
  • Nay Mythos (25%): Agrega una capa suave y aterciopelada de banana y coco, amalgamando la acidez del ananá y transformando el humo en una sensación de smoothie caribeño.

El resultado es una sesión refrescante de alta durabilidad, densas nubes blancas y un final frío que no cansa jamás.

Análisis Técnico

INTENSIDAD3/10

Suave

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD9/10
LigeroEspeso
Dulzor8
Ice8

💡 Tips del Sommelier

"Picá levemente los tabacos juntos en tabla para fusionar bien los cortes y melazas. Utilizá un pack semi-suelto (fluff a semi-dense) en cazoleta phunnel para permitir que el aire circule sin tapar el vórtice central. Arrancá con 3 carbones de coco en tu gestor de calor para calentar las paredes durante 5 minutos y luego retirale uno o abrí la tapa del HMD para disfrutar el frescor frutal sin recalentar las notas sutiles de la banana y el coco."