Frozen Strawberry Lemonade Splash
Volver al Laboratorio

Frozen Strawberry Lemonade Splash

Sabe a frutilla, limón y menta

Creado: 10/8/2026FROZEN

Perfil de sabor

Explorar sabores →
En la calada
Al exhalar

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

ZGY ZIGGY MORANGO TROPICAL50%
FUSSION SPLASH LEMON35%
NAY PRIME MINT15%
50%
ZGY ZIGGY MORANGO TROPICAL
En Stock

ZGY ZIGGY MORANGO TROPICAL

  • Frutilla
Frutilla

$ 5.724

"Base frutal dulce que aporta la nota dominante de frutilla madura y jugosa."

35%
FUSSION SPLASH LEMON
En Stock

FUSSION SPLASH LEMON

  • Limón
  • Limonada
  • Hielo / Frescor
Limón · Limonada · Hielo / Frescor

$ 5.406

"Aporta el perfil de limonada helada, equilibrando el dulzor con acidez cítrica y frescura."

15%
NAY PRIME MINT
En Stock

NAY PRIME MINT

  • Menta
Menta

$ 6.169

"Acento herbal refrescante que potencia el efecto 'bien frío' sin tapar las frutas."

¿A qué sabe la mezcla de Limonada de Frutilla Helada para narguile?

Esta mezcla sabe a un trago frappé veraniego que equilibra la dulzura jugosa de la frutilla madura con la acidez chispeante de la limonada fría y un remate mentolado limpio.

Diseñada como el antídoto definitivo para las tardes pesadas de calor, Frozen Strawberry Lemonade Splash recrea la experiencia de una jarra de limonada artesanal recién salida de la licuadora. La combinación de tabacos rubios garantiza una sesión dócil, con gran producción de humo y cero pesadez en garganta.

  • Cuerpo principal (50% Ziggy Morango Tropical): Aporta esa base azucarada, densa y aromática de frutillas rojas en su punto justo de madurez.
  • Cítrico y efervescencia (35% Fussion Splash Lemon): Corta la dulzura con un golpe ácido y refrescante de limón helado tipo frappé.
  • Toque herbal fresco (15% Nay Prime Mint): Añade el choque térmico y la frescura de la menta fresca de huerta para limpiar el paladar en cada exhalación.

Análisis Técnico

INTENSIDAD3/10

Suave

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD8/10
LigeroEspeso
Dulzor7
Ice8

💡 Tips del Sommelier

"Picá levemente la menta si querés una distribución perfecta. Mezclá los tres sabores de forma homogénea antes de cargar. Usá un empaque semi-suelto (semi-fluff) en cazoleta phunnel para maximizar el flujo de aire y arrancar con 2 a 3 carbones de coco en HMD, manteniendo el calor medio para conservar los terpenos cítricos intactos."