Passion Timão Fizz
Volver al Laboratorio

Passion Timão Fizz

Sabe a maracuyá, sandía y menta, con final helado

Creado: 10/25/2026

Perfil de sabor

Explorar sabores →
Al exhalar

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

ZIGGY YELLOW STARBUST50%
FUSSION TIMAO35%
NAY PRIME MINT15%
50%
ZIGGY YELLOW STARBUSTZIGGY YELLOW STARBUST alternate
En Stock

ZIGGY YELLOW STARBUST

  • Maracuyá
Maracuyá

$ 5.724

"Es la estrella del blend; aporta la acidez punzante, el dulzor natural y el perfil auténtico del maracuyá."

35%
FUSSION TIMAO
En Stock

FUSSION TIMAO

  • Sandía
  • Hielo / Frescor
Sandía · Hielo / Frescor

$ 5.406

"Aporta una base frutal compleja y exótica que engrosa el cuerpo del humo y equilibra la acidez."

15%
NAY PRIME MINT
En Stock

NAY PRIME MINT

  • Menta
Menta

$ 6.169

"Brinda un corte refrescante y herbal limpio, evitando que el dulzor de las frutas sature la sesión."

¿A qué sabe la mezcla de Fussion Timão y Ziggy Yellow Starburst?

Esta mezcla ofrece un perfil de mocktail tropical vibrante donde la acidez punzante del maracuyá maduro se funde con el dulzor multifrutal exótico de Timão y un golpe herbal refrescante.

Pensada bajo el concepto de bebida tropical de autor, la combinación aprovecha la potencia cítrica y dulce de Ziggy Yellow Starburst como protagonista indiscutido, aportando ese maracuyá chispeante inconfundible. En el corazón del blend, Fussion Timão redondea la fumada entregando un colchón de frutas mixtas melosas que suavizan las notas ácidas y aumentan la densidad del humo en boca.

  • Entrada en paladar: Explosión ácida y dulce de pulpa fresca de maracuyá.
  • Cuerpo medio: Frutas tropicales complejas y jugosas aportadas por Timão.
  • Final y retrogusto: Frescura limpia y mentolada de Nay Prime Mint que equilibra la melaza y deja el paladar listo para otra pitada.

Análisis Técnico

INTENSIDAD3/10

Suave

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD8/10
LigeroEspeso
Dulzor8
Ice4

💡 Tips del Sommelier

"Mezclá los tres sabores homogéneamente en una tabla antes de cargarlos. Armá una carga semi-densa (fluff pack suave) en una cazoleta phunnel o tradicional de barro blanco. Gestioná la temperatura con 3 carbones de coco en un gestor tipo HMD para abrir los aromas cítricos de Ziggy sin quemar la sutileza de la menta."