Tropical Candy Punch
Volver al Laboratorio

Tropical Candy Punch

Sabe a maracuyá, ananá y uva

Creado: 10/10/2026

Perfil de sabor

Explorar sabores →

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

NAY PINEAPPLE GRAPE50%
ZIGGY YELLOW STARBUST40%
NAY PRIME MINT10%
50%
NAY PINEAPPLE GRAPE
En Stock

NAY PINEAPPLE GRAPE

  • Ananá
  • Uva
Ananá · Uva

$ 6.169

"Aporta el cuerpo central y la base jugosa combinando el ananá dulce con el perfil aterciopelado de la uva."

40%
ZIGGY YELLOW STARBUSTZIGGY YELLOW STARBUST alternate
En Stock

ZIGGY YELLOW STARBUST

  • Maracuyá
Maracuyá

$ 5.724

"Introduce la acidez vibrante y el matiz de golosina de maracuyá para romper el dulzor y aportar dinamismo."

10%
NAY PRIME MINT
En Stock

NAY PRIME MINT

  • Menta
Menta

$ 6.169

"Brinda un marco refrescante sutil que emula una bebida helada sin enmascarar las notas frutales."

¿A qué sabe la mezcla de Nay Pineapple Grape y Ziggy Yellow Starbust?

Esta mezcla sabe a un ponche tropical agridulce tipo golosina, donde el maracuyá ácido de Ziggy resalta sobre la dulzura jugosa de la piña y la uva de Nay con un toque fresco.

Diseñada para los amantes de los perfiles frutales de alto impacto, Tropical Candy Punch combina la intensidad cítrica y punzante de Ziggy Yellow Starbust con la redondez azucarada de Nay Pineapple Grape. El resultado en boca es un balance perfecto entre la acidez chispeante de la fruta de la pasión y el cuerpo untuoso del ananá maduro amalgamado con uvas dulces.

Para terminar de redondear la experiencia y simular un mocktail frozen de playa, incorporamos una pizca de menta limpia que realza cada bocanada y limpia el paladar entre pitada y pitada:

  • Entrada: Explosión cítrica y ácida de maracuyá caramelizado estilo confitería.
  • Cuerpo: Notas densas y almibaradas de piña tropical con un suave fondo de uva verde.
  • Retrogusto: Frescor mentolado moderado y refrescante que evita el empalague.

Análisis Técnico

INTENSIDAD3/10

Suave

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD9/10
LigeroEspeso
Dulzor8
Ice5

💡 Tips del Sommelier

"Picar ligeramente para homogeneizar cortes y mezclar bien los tres sabores en la tabla antes de cargar. Usar un armado semi-fluff (aireado) en cazoleta phunnel para aprovechar el flujo de aire y no ahogar el tabaco rubio. Gestionar con 3 carbones de coco en HMD de aluminio durante el encendido inicial y pasar a 2 carbones para mantener una fumada fresca, limpia y densa durante más de una hora."