Uva Mentolada Élite: La Santísima Trinidad
Volver al Laboratorio

Uva Mentolada Élite: La Santísima Trinidad

Sabe a uva, menta y caramelos frutales, con final helado

Creado: 3/4/2026FROZENHIGH HEAT

Perfil de sabor

Explorar sabores →

Calculado a partir de las notas de cada esencia y su proporción en la receta. Tocá un sabor para ver otras esencias y mezclas que lo tienen.

Composición Molecular

SMYRNA UVA MENTA40%
ZIGGY GRAPE 50G30%
ZOMO STRONG DROPS MENTHOL20%
DARKSIDE SUPERNOVA10%
40%
SMYRNA UVA MENTA
En Stock

SMYRNA UVA MENTA

  • Uva
  • Menta
Uva · Menta

$ 5.883

"Actúa como la base aromática clásica que amalgama los sabores de uva y menta de forma equilibrada."

30%
ZIGGY GRAPE 50G
Agotado

ZIGGY GRAPE 50G

  • Uva
  • Caramelos frutales
Uva · Caramelos frutales

$ 5.724

"Aporta el dulzor de uva madura y potencia el volumen de humo gracias a su alta melaza."

20%
ZOMO STRONG DROPS MENTHOL
En Stock

ZOMO STRONG DROPS MENTHOL

  • Hielo / Frescor
  • Menta
Hielo / Frescor · Menta

$ 5.406

"Proporciona el choque de mentol ultra intenso característico de la línea Strong de Zomo."

10%
DARKSIDE SUPERNOVADARKSIDE SUPERNOVA alternate
Agotado

DARKSIDE SUPERNOVA

  • Hielo / Frescor
  • Menta
Hielo / Frescor · Menta

$ 30.210

"Aporta el toque de frío absoluto (hielo) y aumenta la resistencia térmica de la mezcla al ser tabaco negro."

¿Cómo preparar la mezcla de uva y menta definitiva para hookah?

Para lograr la uva mentolada perfecta, combinamos tres capas de uva con un doble choque térmico de mentol y frío criogénico, garantizando sabor persistente y nubes densas.

Esta receta es una obra maestra de la mixología que utiliza el Smyrna Uva Menta como base estructural por su equilibrio clásico. Le añadimos el Ziggy Grape 50G para aportar un dulzor explosivo y jugoso tipo caramelo que resalta en el paladar. La verdadera potencia viene de la mano de los Darkside Supernova, que aporta un golpe de frío polar sin alterar el sabor, y el Zomo Strong Drops Menthol (etiquetado como Strong Drops Cereja), que introduce ese mentol farmacológico ultra potente que despeja las fosas nasales. Al mezclar tabaco rubio con un pequeño porcentaje de Darkside (Dark Leaf), elevamos la resistencia al calor y la densidad del humo notablemente.

Análisis Técnico

INTENSIDAD6/10

Medio

CALOR
SensibleResistente
DENSIDAD9/10
LigeroEspeso
Dulzor7
Ice8